COM_SIMPLECALENDAR_PRINTvCal/iCal
Name Ort Datum Zeit
Januar 2019
Schultheater (noch keine Aufführung) 26.01 - 27.01.2019
Willkommensfest 5. Jgst. (Aula) 31.01.2019 16:55
Endgültige Festlegung 3. Abiturprüfungsfach 31.01.2019
Februar 2019
Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 01.02.2019
Tage der Orientierung (Klasse 9a) 04.02 - 06.02.2019
Berufsberatungsabend f. Q11 05.02.2019 18:30
Tage der Orientierung (Klasse 9b) 06.02 - 08.02.2019
Klassensprecherversammlung 6. Stunde 08.02.2019 12:10-12:55
Probentage Agatharied 11.02 - 13.02.2019
Tage der Orientierung (Klasse 9c) 11.02 - 13.02.2019
Tierpark-Exkursion (Klasse 6a) 11.02.2019
Tage der Orientierung (Klasse 9d) 13.02 - 15.02.2019
Unterrichtsende nach der 9. Kurzstunde (12:40 Uhr) 13.02.2019
Werkstattgespräch: Medienbildung mit Redakteur der SZ (1.-2.Stunde Q11) 14.02.2019
Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1 und 2. schriftliche Information über das Notenbild (= Leistungsstandsbericht) 15.02.2019
Ende des 1. Halbjahres 15.02.2019
Vergabe der Seminararbeitsthemen: letzter Termin 15.02.2019
Unterrichtsende nach der 9. Kurzstunde (12:40 Uhr) 18.02.2019
Werkstattgespräch: Medienbildung mit Redakteur der SZ (09:40-11:10 Uhr Q12)) 21.02.2019
SMV-Faschingsparty 22.02.2019
Schultheater (noch keine Aufführung) 23.02 - 24.02.2019
Smartphone-Workshop f. 7. Jgst. (Aula); Digitaltrainer Daniel Wolf 25.02.2019 11:00-13:00
3. Sitzung AK Schulentwicklung 27.02.2019 14:00
Blutspendetermin (Bay. Rotes Kreuz) 27.02.2019 15:30-20:00
Vera 8 Mathematik 27.02.2019
Elternabend für die 5. Jgst.: Informationen zur 2. Fremdsprache und Zweigwahl (Aula) 28.02.2019 19:00
Informationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung (Lateinklassen 7. Jgst.), Mensa 28.02.2019 19:45
Exkursion NS-Dokumentationszentrum, 9. Jgst. 28.02.2019
März 2019
Schultheater (noch keine Aufführung) 02.03 - 03.03.2019
Frühjahrsferien 04.03 - 08.03.2019
Schultheater (noch keine Aufführung) 10.03.2019
White Horse Theatre (8./9. Jgst.) 11.03.2019 07:50-09:20
Informationsabend zum Übertritt ans OMG 12.03.2019 19:00
Theateraufführung (Aula) 13.03.2019 19:00
Reptilienvortrag für die 6. Jahrgangsstufe 14.03.2019 07:50-12:55
Theateraufführung (Aula) 14.03.2019 19:00
Schnuppernachmittag für die zukünftige 5. Jahrgangsstufe 15.03.2019 14:00-17:00
MINT-Tag 15.03.2019
Vortrag: Das Europäische Parlament, Hr. Winkler (10. Jgst.; Q11) 20.03.2019 11:25-12:55
Känguru-Wettbewerb Mathematik 21.03.2019
Vortrag zur Europ. Union, Hr. Staatsminister Dr. Herrmann 25.03.2019 07:50-09:20
Schüleraustausch: Besuch aus Frankreich 25.03 - 29.03.2019
Frühlingsserenade 28.03.2019
April 2019
Tanzprobenfahrt 03.04 - 06.04.2019
Berlinfahrt der 10. Jgst. 08.04 - 12.04.2019
Schüleraustausch: Fahrt nach Gardolo 08.04 - 12.04.2019
Unterrichtsende nach der 6. Stunde (12:55 Uhr) 10.04.2019
Unterrichtsende nach 6 Kurzstunden (11:25) 12.04.2019
Osterferien 15.04 - 26.04.2019
Griechisch-orthodoxer u. russisch-orthodoxer Feiertag (0stermontag) 29.04.2019

Login Form